14.10.2022

«Сайбер Электро» с литий-ионными аккумуляторами

Трехфазные моноблочные и модульные системы российской торговой марки Сайбер Электро полностью готовы к работе с массивами литий-ионных аккумуляторов.

Спрос на использование литий-ионных аккумуляторов растет год от года. Раньше основными потребителями были крупные центры обработки данных и электромобилестроение, сейчас подобные решения можно встретить на промышленных объектах и предприятиях, где даже незначительный выигрыш в эффективности приведет к заметному экономическому эффекту. 

В линейке «Сайбер Электро» представлены две серии трехфазных источников бесперебойного питания, которые полностью «из коробки» готовы для работы с литий-ионными массивами аккумуляторов – Легион и Патриот.

Серия Легион-3Ф предназначена для работы в небольших ЦОДах и на промышленных объектах. ИБП выпускаются в мощностях от 10кВА до 250кВА. Возможность подключения в параллельную работу до четырех устройств позволяет построить систему гарантированного питания общей суммарной мощности до 1МВА.

Модульные устройства Патриот построены на силовых модулях 20кВА и доступны в конфигурациях 60кВА, 120кВА, 2000кВА. Такие системы используются в инженерных сетях, системах телекоммуникации, в оборонно-промышленном комплексе, ЦОД, нефтехимическом и газовом секторах.

Готовность к работе с комплектными литиевыми батареями расширяет применение этих решений и дает следующие преимущества:

  • Продолжительный срок службы. Реальный срок службы литиевых батарей составляет  10+ лет (с прогнозируемым снижением емкости). Свинцовые батареи за этот период придется полностью поменять 1-2 раза.
  • Сопоставимо по стоимости, а порой и дешевле, в горизонте 10 лет эксплуатации с учетом необходимой замены и утилизации массива свинцово-кислотных батарей за этот период.
  • Более широкий диапазон рабочих температур. Предельная температура работы литиевых батарей +40оС, что позволяет значительно снижать требования к кондиционированию помещения.
  • Потребуется только плановое обслуживание, что приведет к снижению ТСО. Срок службы литиевых батарей 10+лет, на этот промежуток времени нет необходимости закладывать дополнительный бюджет на неожиданную смену батарейного массива.
  • Компактность и меньший вес. Вес литиевых батарей меньше свинцово-кислотных аналогов в 2-2,5 раза, что обеспечивает меньшую нагрузку на перекрытия. Более компактные размеры позволяют сэкономить до 80% площади.
  • В 10 раз больше число циклов разряда-заряда: ресурс свинцово-кислотных 300-500, литиевых до 3000.
  • Более быстрый цикл заряда литиевых батарей без снижения срока службы батарей (в 2-3 раза быстрее, если позволяет зарядное устройство ИБП).

Возврат к списку