14.01.2010

Новые технологии Eaton повышают эффективность использования ИБП

Корпорация Eaton разработала и внедрила новые технологии, позволяющие повысить эффективность использования ИБП большой мощности

Energy Saver System  (ESS) - система сбережения энергии

Технология ESS позволяет существенно увеличить КПД источников бесперебойного питания последнего поколения до 99%, то есть свести потери внутри самого устройства бесперебойного питания к минимуму. Данная технология позволяет существенно сократить расходы  за счет экономии электроэнергии и заслуживает особого внимания в условиях тотального сокращения бюджетов на содержание дата центров.

За счет специальных алгоритмов, реализующих технологию ESS, ИБП включаются в режим двойного преобразования только в случае реальной необходимости. В режиме двойного преобразования КПД ИБП Eaton 9390 40-160 кВА  и Eaton 9395 2250-1100 кВА  составляет 94 и 94,5% соответственно. Режим ESS способен увеличить КПД на несколько процентов, что по  оценкам европейских аналитиков, позволяет оправдать инвестиции в ИБП Eaton в течение 3 -5 лет за счет экономии расходов на электроэнергию.

Весть технологический процесс достижения экономии заключается в «перепрошивке» программного обеспечения ИБП, который позволяет ИБП работать в трех различных режимах: “максимальное энергосбережение” (Energy Saver); “двойное преобразование” (Double Conversion) и “работа от батарей” (Battery Backup). При этом пользователь, исходя из особенностей имеющегося у него оборудования, может самостоятельно менять уровни входного напряжения, при которых происходит автоматическое переключение между этими тремя режимами. Время переключения между данными режимами составляет менее 2 мс, что на порядок ниже аналогичной величины, достигаемой без использования технологии ESS и не гарантирующей надежной работы большинства серверов.

В данный момент технология ESS может применяться к ИБП Eaton 9390 (40-160 кВ•А) и Eaton 9395 (225-1110 кВ•А). График КПД с учетом применения технологии ESS и без нее

Energy Saver System  (ESS)

 

Variable Module Management System (VMMS) – «Адаптивная система управления модулями»

Как известно,  КПД ИБП увеличивается вместе с величиной нагрузки  и падает при уменьшении нагрузки. Практика же показывает, что достаточно низкий уровень нагрузки является скорее правилом, чем исключением. Таким образом, реальный КПД ИБП часто оказывается невысоким
Выходом из данной ситуации – является новая технология Eaton VMMS, которая позволяет системе бесперебойного питания работать  с максимальным КПД даже при низком уровне нагрузки.

ИБП Eaton может автоматически определять, какие из силовых модулей (как в параллельных системах, так и в одиночных ИБП 9395 550-1100 кВА) могут работать в режиме ожидания, а какие будут использоваться для питания нагрузки. В случае необходимости система задействует все силовые модули, а при низком уровне нагрузки (менее 40%) отключает резервные  модули ИБП, повышая общий КПД системы. 
 
Поскольку ИБП 9395 550 кВА, 825 и 1100 кВА состоят из  соответственно 2, 3 и 4 подмодулей по 275 кВА, то ИБП могут при необходимости отключать «лишние» модули 275 кВА, увеличивая общий КПД системы.
Variable Module Management System (VMMS)


Возврат к списку