23.12.2006

Итоги работы Департамента ИБП в 2006 году

Москва, 20 декабря 2006 года - Компания Landata, входящая в “Национальную компьютерную корпорацию” (НКК), подвела итоги совместной деятельности с корпорацией Eaton в 2006 году и объявила свои планы на 2007 год.

История сотрудничества корпорации Eaton и компании Landata ведет свое начало с 1998 года, когда компания Landata начала поставлять на российский рынок источники бесперебойного питания под маркой Best Power. С момента слияния брендов Best Power и Powerware в 2001 году Landata поставляет оборудование Powerware на российский рынок и на данный момент является одним из четырех официальных дистрибьюторов компании Eaton. Сегодня корпорация Eaton является одним из ключевых игроков на рынке ИБП. Согласно последним данным ведущей аналитической компании в сфере IT-технологий Frost & Sullivan, компания Eaton  занимает первое место в мире по продажам ИБП мощностью более 5 кВА с долей рынка более 15% и второе место по продажам ИБП мощностью менее 5 кВА.

Бизнес Powerware в последние годы развивается очень динамично как на общемировом рынке, так и на рынках Европы и России. Это, в частности, подтверждается наградой Frost & Sullivan "Компания года в сфере обеспечения качественного электропитания", которую Eaton получает уже 3 года подряд. Подобный успех объясняется, прежде всего, тем, что в течение последних двух лет корпорация Eaton полностью обновила линейку ИБП мощностью от 8 до 160 кВА, создав высококачественные продукты с использованием самых передовых технологических решений. Помимо рынков США и Европы, где позиции Eaton традиционно сильны, компания уделяет особое внимание растущим рынкам, среди которых Россия, Китай, Индия.

«Развитие направления систем бесперебойного питания является для Landata одним из ключевых и стратегически важных, - говорит генеральный директор компании Landata Евгений Лачков. – Рынок ИБП развивается стремительно, рост  продаж в данном сегменте по-прежнему составляет более 20% в год. Мы рассматриваем развитие  бизнеса ИБП Powerware как одну из приоритетных задач на ближайший год, планируем сохранить темпы роста развития направления и в 2007 году стать  ведущим дистрибьютором Eaton  по объемам продаж».

В 2006 году в Landata объем продаж ИБП вырос на 51%, и суммарная мощность всех проданных ИБП  Powerware составила более 17 мВА. Из них 12 мВА пришлись на ИБП, мощностью более 6 кВА. Основные закупки в 2006 году пришлись на ИБП средней мощности - от 40 до 60 кВА, однако в компании также был проведен ряд интересных проектов на поставку тяжелых систем. Такой стремительный рост по направлению ИБП стал результатом планомерной работы, проводимой компанией Landata с осени 2004 года, когда в компании был открыт Департамент Систем Бесперебойного Питания. Наличие специального отдела, занимающегося системами бесперебойного питания средней и большой мощности, существенно повысило конкурентоспособность компании на рынке, так как поставка систем мощностью от 8 кВА требует наличия квалифицированного штата инженеров, способных осуществить необходимые предпроектные работы, сконфигурировать, установить систему, а также  оказать требующуюся сервисную поддержку в дальнейшем. В 2006 году  компания Landata существенно расширила инженерное подразделение компании, и штат Департамента ИБП вырос до 8 человек.

«Подобные высокие результаты  по направлению ИБП обусловлены, в первую очередь, тем, что Landata – это проектно ориентированный дистрибьютор, который умеет обеспечить грамотное управление и поддержку сложных проектов партнера, - отмечает Василий Селюминов, исполнительный директор компании Landata. – Для удобства партнера на складе Landata  постоянно поддерживается самый широкий ассортимент ИБП тяжелой мощности, который не может предложить ни один другой официальный дистрибьютор Powerware».

В конце прошлого года произошло еще одно важное событие: компания Landata получила статус «Сервисного партнера Powerware» на территории РФ. Официальный статус «Сервисного партнера Powerware» дает компании право осуществлять поставку, установку и обслуживание всех серий ИБП на территории Российской Федерации. Landata также имеет право проводить сопутствующие поставке работы: предпроектные работы и подготовку технических заданий, а также обследование объектов и установку ИБП. Кроме того, Landata приобрела рекомендованные заводом-изготовителем ремонтные комплекты и оборудование, необходимое для обслуживания всех серий ИБП.

По итогам 2006 года регулярные закупки оборудования Powerware осуществили  450 московских и региональных реселлеров. При этом объем закупок московских компаний оборудования Powerware составил 59%, а на региональных партнеров Landata пришлось 41%.За последнее время в Landata был предпринят ряд мер, направленных на расширение партнерской сети по направлению ИБП.  Так, по программе авторизации партнеров второго уровня для продажи однофазных ИБП Powerware, запущенной компанией Eaton весной 2004 года, за это время было авторизовано более 60 партнеров. Кроме того, в 2006 году компания Eaton авторизовала 8 партнеров Landata по трехфазным ИБП Powerware, предоставив им право продажи и установки ИБП мощностью до 40 кВА.

В помощь партнерам Landata также работает дополнительный информационный портал www.ups-info.ru, где всегда можно узнать последние новости о продуктах Powerware и рынке ИБП, а также получить подробную техническую информацию по установке и   обслуживанию ИБП на русском языке. Недавно на портале открылся новый раздел «Фотогалерея», где размещены установленные ИБП компанией Landata на различных объектах.

В 2007 году Landata планирует дальнейшее развитие направления ИБП и повышение объема продаж. В планах Landata  также стоит проведение разнообразных обучающих семинаров и sales-тренингов, запоминающихся маркетинговых инициатив, а также расширение спектра предоставляемых услуг по проработке проектов и обслуживанию ИБП.


Возврат к списку