26.10.2007

Специалисты Landata изучают проекты по ЦОД (Дата Центрам)

В рамках программы по созданию инженерной инфраструктуры ЦОДов (Дата-центров) в октябре 2007 года специалисты компании Landata посетили норвежский офис компании Eaton Powerware, где ознакомились с реализованным проектом по защите ЦОДа компании BaseFarm.

Вычислительные мощности ЦОДа расположены в специальном помещении с защитой от внешних воздействий: пожаров, утечки воды и т.д. Изначальная площадь ЦОДа составляет 500 м2, предусмотрено ее возможное расширение до 2000 м2.

Для обеспечения основного питания ЦОДа была установлена силовая подстанция 1600 кВА в контейнере и резервная ДГУ F.G.Wilson P1650E (1650 кВА/1320 кВт) в контейнерном исполнении с системой автоматического запуска и переключения нагрузки.

ЦОД Дата центр Дизель Генератор ДГУ

Для обеспечения гарантированного электроснабжения ЦОДа в помещении установлена система параллельного резервирования по технологии HotSync на основе ИБП Powerware, мощностью 500 кВА + 500 кВА с внешними 12-летними аккумуляторами на стеллажах.

ЦОД Дата центр ИБП
Отказоустойчивая прецизионная система кондиционирования на основе оборудования Liebert Hiross рассчитана на отведение тепла до 500 кВт и состоит из двух независимых частей с двумя контурами охлаждения: основным контуром холодной воды через чиллер на крыше здания и резервным контуром - с использованием водопроводной воды.

ЦОД Дата центр Кондиционер

В помещении также смонтирована специальная газовая система пожаротушения, с возможностью раннего предупреждения о возгорании, осуществляемого на основе анализа состава воздуха в помещении.

ЦОД Дата центр Пожарная Сигнализация

Опыт, полученный инженерами и специалистами Landata в ходе изучения данного проекта, будет применен в текущих проектах компании по защите ЦОД.


Возврат к списку